Погода Новости Финансы
НОВОСТИ Новости для народа НАРОДА
Социальная реклама
  Политика :: Экономика :: Культура :: Наука :: Спорт :: Погода :: 8 Сентября 2008
 

Вопрос о поездке семьи Караджича для свидания остается нерешенным

Вы здесь » Новости в мире
23.07.2008


БЕЛГРАД, 23 июл - РИА Новости, Николай Соколов. Консультации по поводу возможной выдачи разрешений для поездки семьи Радована Караджича из Боснии в Белград на свидание с ним ведутся, но решение еще не принято, сообщила в среду пресс-секретарь канцелярии высокого представителя международного сообщества в БиГ (Боснии и Герцеговины) Лиляна Радетич.

Последние годы родственники Караджича жили под постоянным надзором и давлением боснийских и европейских служб безопасности. Их дома в городе Пале десятки раз подвергались обыскам. Органы правосудия изъяли у них документы личности, тем самым Караджичи были лишены возможности передвижения за пределы государства. Сейчас возможность навещать Радована имеет только находящийся в Белграде его младший брат Лука.

Для свидания с ближайшими родственниками, с которыми Караджич, вероятно, не виделся значительную часть времени из-за 13-летнего бегства от правосудия, необходимо разрешение высокого представителя международного сообщества в БиГ Мирослава Лайчака. После соответствующего решения супруге и двум детям будут выданы документы для выезда из страны.

В данный момент, по словам пресс-секретаря канцелярии, Лайчак ведет консультации о дальнейших шагах с местными и международными экспертами.

Сообщается, что премьер Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Милорад Додик уже обратился к Лайчаку с просьбой выпустить в Сербию жену и детей Караджича для свидания с задержанным.

Обвиняемый в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах Караджич, согласно официальной версии, был задержан в понедельник поздно вечером в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются. Сейчас он находится в следственном изоляторе Специального суда в Белграде.

Источник: РИА Новости
   

© 2007, НОВОСТИ для НАРОДА

Поддержка сайта eJet Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru